Полностью Только текст

Новости / 2003 / Февраль / 18

Внимание!

ЮБИЛЕЙ БЛАНТЕРА

Губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин: “ Я уверен, что дух Блантера витает в зале и впитывает музыку, звучащую здесь. С двойным золотым днем рождения вас дорогой Матвей Исаакович!”
Триумфальным завершением праздничных мероприятий, посвященных 100-летиюМ.И.Блантера  стал гала-концерт звезд эстрады в Государственном Кремлевском дворце.
Триумфальным завершением праздничных мероприятий, посвященных 100-летиюМ.И.Блантера стал гала-концерт звезд эстрады в Государственном Кремлевском дворце.
Еще фото
В начале февраля на Брянщине широко отмечался 100-летний юбилей М.И.Блантера. Триумфальным завершением праздничных мероприятий стал гала-концерт звезд эстрады в Государственном Кремлевском дворце, который прошел в воскресенье 16 февраля 2003 года. На концерте прозвучали песни советских поэтов на музыку Матвея Исааковича больше известные как народные: "Уходили солдаты", "Лучше нету того цвету", "Как служил солдат", "Шел отряд по берегу", "Песня военных корреспондентов", "Враги сожгли родную хату", популярные фокстроты начала 30-х годов прошлого столетия и, конечно же, знаменитая "Катюша".
Один за другим перед многотысячной аудиторией Кремлевского дворца выступили певцы Иосиф Кобзон, Александр Малинин, Алибек Днишев, Феликс Царикати, Илона Броневицкая, Людмила Лядова, группа "Белорусские песняры", дважды Краснознаменный ансамбль песни и пляски имени А. Александрова. Первый акт торжественного концерта завершился выступлением сводного детского хора, в котором пели дети из Рязани, Смоленска, Москвы и Брянска. На сцене выступил земляк Матвея Блантера, уроженец Почепа, народный артист России Геннадий Каменный. Присутствующие на гала-концерте смогли узнать много нового о творческой жизни и биографии композитора, вспомнить патриотические песни времен Великой Отечественной войны, поднимавшие бойцов из окопов, открыть для себя, что автором веселых популярных фокстротов, танго и вальса времен 20-30 годов был Матвей Блантер.
М.И.Блантера любили и уважали, он дружил с А.Райкиным (для его спектакля "Времена года" Блантер написал музыку), М.Исаковским, К.Симоновым, Л.Утесовым, М.Мироновой, И. Кобзоном. Иосиф Кобзон рассказал, что на 70-летии композитора растрогал музыканта до слез, признавшись, что дважды выиграл песенные конкурсы, и, по сути, вошел в большую советскую эстраду с песнями Матвея Блантера, исполняя "Летят перелетные птицы" и "Шумит пшеница золотая". Певец, заметив в концертном зале космонавтов В. Кубасова, О.Макарова, О.Горбатко, И.Савиных, Г.Гречко пригласил их на сцену и вместе исполнил любимую песню советских космонавтов "Присядем, друзья, перед дальней дорогой".
Многочисленную брянскую делегацию на концерте возглавлял губернатор Ю.Е. Лодкин. Присутствовали председатель областной Думы С.Н.Понасов, депутаты Государственной Думы В.И.Шандыбин, П.П.Рогонов, глава Брянска В.И.Поляков, деятели культуры, искусства области, представители администраций муниципальных образований.
Со сцены Государственного Кремлевского Дворца прозвучали слова благодарности в адрес губернатора Брянской области Ю.Е.Лодкина за большой вклад в развитие культуры и искусства, увековечение памяти и творческого наследия М.И.Блантера, высокую организацию праздничных концертов, творческих встреч. Ю.Е.Лодкин, выступая в Кремлевском Дворце рассказал зрителям, что Блантер родился в Почепе, на Брянской земле: "У меня есть уверенность, что найдется музыковед, который напишет историю Советского Союза по песням Блантера. Эта история записана в наших с вами сердцах и записана навечно".
Многотысячный зал аплодировал губернатору Брянской области Юрию Евгеньевичу Лодкину. Народный артист СССР Иосиф Кобзон, народная артистка России, композитор Л. Лядова поддержали приветствие губернатора и высказали свою благодарность Юрию Евгеньевича за поддержку искусства.
Завершился гала-концерт исполнением "Катюши". Зал пел стоя, у многих на глазах были слезы.
18 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ